Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: У кого из вас дребезг рычага на МКПП 2181?
Рычаг дребезжит. 172 40.00%
Пробег маленький (менее 5000км) и пока всё "ОК"! 126 29.30%
Все в порядке. 132 30.70%
Голосовавшие: 430. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 10:12   #1
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

На 19 число записался к дилеру по поводу плохого переключения передач, в край надоело уже. Пусть разбираются.
Как сделают - отпишусь.
vlad_vorobyeff вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 10:44   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Кстати проблема может быть в сцеплении - тугой/сухой выжимной, сухая втулка - создаётся момент на первичном валу. На форуме где то проскакивало такое.
Выполнят эти работы надо при снятой коробке - в принципе трудоёмкая операция. Но без неё состояние выжимного не проверить (умельцы через окошко тяги сцепления сами смазывают вал первичный).

А вообще передачи туго включаются? На заглушенном двигателе тоже туго?
У меня есть подозрение что у меня тоже там нет смазки. На ходу 1/2 и заднюю бывает туговато включать.
Но на месте при заглушенном двигателе 1/2 вообще идеально без усилий включаются.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.04.2014 в 11:32.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 11:14   #3
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
умельцы через окошко тяги сцепления сами смазывают вал первичный.
А можно ещё раз номер поста с картинками? и чем мазать? Спасибо
Antonio вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 18:40   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Я думаю надо 1-2 мм люфт добавить чтобы трос по рычагу мог смещаться (ухо троса как то расширить или шар обточить, или в самом креплении рычага к КПП сделать угловой люфт) - именно поэтому второй рычаг не даёт вибраций и ручку не болтает влево/вправо - у него нет фиксаторов и нет соотв. фиксации. А шайба на фиксатор получается даёт совсем немного свободы рычагу и этого уже хватает. Т.е. у фиксатора есть ограничение (это не как раньше шарик с пружинкой ?). И если шайбой чуть фиксатор вывести, упор фиксатора не будет прижиматься плотно к штоку и у штока появляется совсем небольшой люфт, прежде чем срабатывает пружина фиксатора? Т.е. без троса на рычаге появился хотя бы появился небольшой люфт, или трос не пришлось снимать?
......................
С учётом передаточного отношения, из люфта в из доли мм у штока может выйти до 1 мм на рычаге.
Тогда действительно просто подобрать шайбу и не ломать голову.

Т.к. движения рычага КПП легко увидеть на вывешенном авто давая и сбрасывая газ, думаю с помощником можно так посмотреть что там под капотом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.04.2014 в 19:10.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 19:05   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Для наглядности я нарисовал фиксатор. Т.е. шарик (или овалик там может ) ) закреплён в фиксаторе и правильно подобранная шайба даст люфт штоку в КПП я правильно понял? В принципе это то что нужно, чтобы вибрация троса осталась на рычаге на самой КПП, а второй край троса будет тогда неподвижен.

Вложение 12304

ЗЫ: всё таки это можно было продумать на заводе. Изгибы оболочки троса будут создавать движения самого троса немного - пусть это меньше чем с кулисой, но убрать в случае с тросом можно было их вообще, а не придумывать предписания всякие

Прикинул трос с диаметром оболочки 16 мм в примерном масштабе/на глазок, при изгибе края троса на 40мм, запредельно конечно, так наверное двигатель не крутит. Задал длинна троса не измена, тянем только внешний радиус оболочки. И результаты замеров длин в табличке рядом. Ну при 10 мм колебаниях КПП=троса, наверное чуть меньше 1 мм надо иметь люфт на рычаге у коробки - грубый расчёт.
Вложение 12306

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:55.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 20:50   #6
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Для наглядности я нарисовал фиксатор. Т.е. шарик (или овалик там может ) ) закреплён в фиксаторе и правильно подобранная шайба даст люфт штоку в КПП я правильно понял?
Именно так и получилось.

Цитата:
. Задал длинна троса не измена, тянем только внешний радиус оболочки. И результаты замеров длин в табличке рядом.
Не знаю как там по таблицам и расчетам,действовал чисто практически,была подкинута неким Андреем идея гнуть кронштейн крепления оплеток тросов.Гнул и на более острый и тупой угол,вибрация пропадала,но происходило недовключение и вылет 2-й и задней скоростей,от этой идеи ушел.
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 22:07   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Владимир123rus Посмотреть сообщение
была подкинута неким Андреем идея гнуть кронштейн крепления оплеток тросов.Гнул и на более острый и тупой угол,вибрация пропадала,но происходило недовключение и вылет 2-й и задней скоростей,от этой идеи ушел.
Получается на рычаге КПП в салоне тоже есть ограничитель. Если передача не довключается с гнутым кронштейном у КПП, значит в салоне уже рычаг упёрся и не возможно довключить передачу. С фиксатором тогда более гарантированный вариант.

Как вариант ещё если болт рычага отвернуть - там шлицы? Можно в этом узле сделать осевой люфт на этих шлицах и проложить специальную шайбу, с упором в сам вал, чтобы затянутый болт не фиксировал жёстко этот рычаг. В общем на заводе могли бы туда просто муфту поставить с пружинным люфтом, чтобы вибрации троса передавались и гасились этой муфтой.

И просто возник вопрос, а для чего на рычаге такой противовес?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.04.2014, 18:36   #8
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
а для чего на рычаге такой противовес?
Действительно,как то и не думал об этом,какой то технический нюанс в его установке,не просто же так поставлен.

Добавлено через 15 минут
Вот в поисках назначения гриба на просторах инета нашел "кулибина",не знаю видели-нет,но думаю заинтересуют фотки от Беркута.http://auto.mail.ru/forum/topic.html?fid=5&tid=96027
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 23:12   #9
borisstone
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Pskov
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 67
Изображений: 2
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Владимир123rus Посмотреть сообщение
Для наглядности я нарисовал фиксатор. Т.е. шарик (или овалик там может ) ) закреплён в фиксаторе и правильно подобранная шайба даст люфт штоку в КПП я правильно понял?
Именно так и получилось.
а какой диаметр шайбы нужен?
borisstone вне форума   Вверх
Старый 09.04.2014, 07:00   #10
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

www-shurik
И на стоячей машине при передвижении рычага в разные положения чувствуется, что передача втыкается, задевая что-то. Даже на заглушенной. И так - все передачи.

Мда, ребята, в последний раз я купил Ваз... Не думал, что имея новую машину, буду каждый день штурмовать форумы...
vlad_vorobyeff вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
2181 , ваз , мкпп , тросовый привод


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.