Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 11:29   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,591
Изображений: 18
Re: Самостоятельная замена колёс

Случай прошлой осени.
Девушка (жонина знакомая) - поехала утром на работу, взяла попутчицу с работы и поехали они, по дороге шлоп - шлоп - шлоп ... не поняли что такое, приехали на работу, - вообщем там видимо мужики спалили, что заднее колесо откручено.
Пытались снять колеса, но кто то спугнул.
Так что, когда ослабнет колесо, это трудно не заметить.
Повторюсь, смазывал и буду смазывать - и ни чего у меня не откручивается ...
Всякие теории - можно оставить при себе и не мазать ни чего.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 22:43   #2
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Самостоятельная замена колёс

что за гидроудар? Просветите.[/QUOTE]

Я уже боюсь это слово называть,видишь,как человеку оно понравилось))) в каждом посте упоминал.Если серьезно,то этот термин больше подходит к ДВС и тепловым системам.Просто,лет 6 назад у нас случай был в гараже,парнишка молодой устроился,дали ему маз,перед первым рейсом на машине нужно было полностью переднюю резину поменять,парнишка взялся с энтузиазмом,потом,когда колеса стал затягивать,обильно смазал гайки и шпильки маслом, да еще и затянул от души ,механик увидел,сказал вытереть все насухо,но,потом по своим делам отвлекся,а парнишка поленился.В общем в дороге под нагрузкой оторвало шпильки у него,диск перекосился и разлетелся,результат-парень убился,убиты машина и груз.Потом собрание у нас было,зачитывали результаты экспертизы,так вот,причиной отрыва шпилек был гидроудар,я не особо силен в физике,объяснили,что резьба в соединении не идеально ровная,как мы думаем,и вот в этих неровностях масло собралось,что,при нагрузке в купе с перетягом колесных гаек дало дополнительную силу кручения на шпильки,и их просто сорвало)Любителей смазывать,просьба,на меня не нападать))) взято не из просторов интернета,а вполне реальный случай)
влад71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 22:55   #3
serbtula
Форумчанин
 
Аватар для serbtula
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Vesta, 1.6 мкпп
Сообщений: 1,038
Изображений: 21
Re: Самостоятельная замена колёс

влад71, первый раз слышу о таком.
__________________
Lада Vesta, до этого Лада Гранта люкс акпп
serbtula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 07:08   #4
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
зачитывали результаты экспертизы,так вот,причиной отрыва шпилек был гидроудар,я не особо силен в физике,объяснили,что резьба в соединении не идеально ровная,как мы думаем,и вот в этих неровностях масло собралось,что,при нагрузке в купе с перетягом колесных гаек дало дополнительную силу кручения на шпильки,и их просто сорвало
Термин "гидроудар" основан на физическом свойстве жидкостей, в отличие от газов жидкости не сжимаются. Поэтому гидроудар применим к ДВС (например, машины-утопленники с работающим двиглом в момент утопления).
А тех "экспертов", которые применили гидроудар к смазанным шпилькам, надо гнать ссаными тряпками в сторону цирка.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 08:35   #5
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Термин "гидроудар" основан на физическом свойстве жидкостей, в отличие от газов жидкости не сжимаются. Поэтому гидроудар применим к ДВС (например, машины-утопленники с работающим двиглом в момент утопления).
А тех "экспертов", которые применили гидроудар к смазанным шпилькам, надо гнать ссаными тряпками в сторону цирка.
+100500
Для болтов колёсных смазка конечно не так актуальна, как для гаек, но всё же и их стоит смазывать хотя бы раз в год. Один мой друг принципиально не смазывает гайки на своей Камри и при каждой сезонной переобувке как минимум одну шпильку меняет, т.к. при откручивании гаек их просто обламывает. Конечно самое страшное для колёс-затягивание болтов и гаек со всей дури двухметровой трубой, но смазка очень желательна всё же.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 08:56   #6
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
+100500
Для болтов колёсных смазка конечно не так актуальна, как для гаек, но всё же и их стоит смазывать хотя бы раз в год.
Всегда при смене колёс делаю такую процедуру:
Каждый болт чищу металлической щёткой, а потом силиконкой из балона пшикаю - красота!
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 17:47   #7
rover
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 182
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Для болтов колёсных смазка конечно не так актуальна, как для гаек, но всё же и их стоит смазывать хотя бы раз в год. Один мой друг принципиально не смазывает гайки на своей Камри и при каждой сезонной переобувке как минимум одну шпильку меняет, т.к. при откручивании гаек их просто обламывает. Конечно самое страшное для колёс-затягивание болтов и гаек со всей дури двухметровой трубой, но смазка очень желательна всё же.
Вот именно, без фанатизма. Нравится слышать скрежетание металла по металлу - пусть не мажут. Я тоже помазал полтора года назад и пока не напрягает. У нас же из-за мелочи пришибить готовы друг друга.
Кстати, имел раз счастье сорвать юбку с несмазанной свечи. На заводе также не смазывают.

Последний раз редактировалось rover; 13.12.2013 в 17:53.
rover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 08:33   #8
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от rover Посмотреть сообщение
Кстати, имел раз счастье сорвать юбку с несмазанной свечи.
Такая же хрень, в детстве на отцовском космиче решил свечи позырить... С тех пор карандашик простой в гараже прописался навсегда.
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 23:21   #9
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,591
Изображений: 18
Re: Самостоятельная замена колёс

Так яне понял, чего мне начинать бояться, что колеса открутятся или закоксуются и я не смогу открутить болты? Принимаем ставки!
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2013, 05:34   #10
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Самостоятельная замена колёс

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Так яне понял, чего мне начинать бояться, что колеса открутятся или закоксуются
Неа, самоликвидируются от гидроудара!
moroz040203 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.