Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2023, 20:28   #781
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,531
Изображений: 18
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
А кто набрасывает ?
Кто мне рассказывал, что 3 и 5 летние покрышки - большая разница ? Кто рассказывал про "5 лет резине и можно выбрасывать даже если там нехоженный протектор" ? Кто пишет про спускающие через шипы шины ? А про обязательную балансировку ? Я ??? Ты читаешь дискуссию ?
Вот и говорю - ребята, а может в дерьмовой резине вашей дело, а не в "удивительном" Ярославе, который этих проблем никогда не имел ?
Чё то все переврал. )))
Кто рассказывал про "5 лет резине и можно выбрасывать даже если там нехоженный протектор" ?
Что значит не хоженый, изначально речь шла ващще за остаточные миллиметры, стирание до цифры 6
и прочие штуки -- типа резине 10 лет, протектор есть и ладно ))).
Про сезоны ...

Сезон он как - ставится новая резя обычно по осени, когда ужэ дубак --- снимается, ужо жара, вода, лужи, песок.
Укатывается резина от новой моментально.
Это у Вас там не важно - дубеет резина или нет, ибо если 35 влупит - то ни кто не заведется и ни куда не поедет.
Это у Вас там нет снежных колей - из которой нужно выпрыгнуть не раскорячившись и обратно вернуться
объезжая товарища на липе - ну типа не шумит зато ))). итд.

На счет балансировки, просто заедь и покрути свою резину на станке - если тебе грузов не навесят )))
то блин даж не знаю - схожу в церьковь и свечку за твоё здоровье поставлю )).
Если не ощущается 10 - 20 грамм дисбаланса - это означает только одно, что резина у всех одинакова,
ибо такие веса обычно и висят у всех. Даже на каме с завода. Посмотри на свою -- недавно же брал - висят? )))

Отказ от балансировки, ну нравится, не балансируй, зачем лишний груз возить,
но по мне это жопашничество. )))
Покупаю резину - вешаю на диск, балансировка - грузики и до продажи.
Всегда так...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 20:31   #782
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,531
Изображений: 18
Re: Шины для Гранты - 5

Нокию ловили ---- за то что резина для тестов была специальной и она отличалась от резины,
которая стояла на линии.
Не важно какой - финской, европейской или нашей ))).
А не между заводами терки - территориально!
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 21:11   #783
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Про балансировку
Про балансировку.
Купил Каму-евро, новую(чувак снял её с салонного Поло калужской сборки и отдал мне занедорого).
Купил диски Энки(известная японская колесная фирма, диск один - 100 долл стоит).
Приехал к обувщикам. Шиномонтаж как шиномонтаж - красивые станки, расторопные ребята, площадка для переобувки.
Обули резину, отбалансировали как положено - всё чин чинарем. Это Киев, если шо.
Еду домой. Трасса - блеск. Автобан. Иные машинки там 200 ходят. И чувствую я заметную вибрацию между 90 и 100 км/ч. Очень обидно мне стало за такую балансировку, причём бьет в самую часто используемую скорость. Думаю - вот мошенники, сделали баланс как попало. Ну ладно, катался дальше, а в загороде старался или до 90, или выше 100.

Потом покупал Барум. Думаю - Спешить с балансировкой не буду(помня Каму). Обулся и поехал. Катал в режиме теста долго, на всех скоростях никаких вибраций не узрел. Потом возник вопрос - а нафига вообще нужна балансировка, если нет вибраций ?
И вот так катал около 30 тыщ км, пока не продал её.
Когда покупал Мишку, вопросов про необходимость баланса уже не было. Привычная картинка - обулся, покатал - вибраций нет - поехал наматывать километраж.

Как-то залез как-то в отзывы по Каме-236. А там нареканий на вибрации на эту модель пруд пруди ! Некоторые пишут, что балансировали не раз и бой не уходил все равно. Короче, Кама - больше никогда не куплю(хотя в остальном покрышка норм была. Но ложка дегтя, как часто бывает у российской продукции).

Отсюда аыводы - какой-то резине балансировка не нужна, а какой-то она и вовсе не поможет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2023, 21:46   #784
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Отсюда аыводы - какой-то резине балансировка не нужна, а какой-то она и вовсе не поможет.
Я на лето ставил бриджстоун тайваньский, на зиму нокиан хака.
Там грузы от нуля и 5 грамм до 30 грамм (на двух колёсах вообще нет грузов с внутренней стороны). При том что на зиму взял китайские штампы.

ИМХО до 40 грамм вообще не заметен дисбаланс на задней оси, но на передок я бы отбалансировал.
Тут вот тяжело будет самому выбрать, какое лучше, какое хуже.
Хотя есть простой тест: на ведущую ось ставим колесо, раскручиваем хотя бы до 120 и видим, есть ли дисбаланс или нет.
Ну и проверить её округлость, если есть биения видные глазом - ну наверное не повезло с резиной. Ну как минимум на задок её или сдать, если это нарушает какие то нормы (не знаю есть ли такие).

Но не зависимо от красоты на СТО, главное чтоб оборудование проходило своевременную юстировку. Как вывести бракоделов на чистую воду? Может на двух СТО одно колесо проверить?

Добавлено через 9 минут
Насчёт КАМы, я один раз её попробовал на новой машине и больше не хочу. Из нашей резины кордиант ещё многие ставят. Но я тоже не отважился, при наличии альтернативы пока готов переплатить.
Пока на лето взял бриджстоун(производства тайвань).

Зима- нокиан

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.03.2023 в 21:48.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.03.2023, 00:03   #785
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А кто набрасывает ?
Ты, я же сказал уже.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ездите дальше на гавне, квадратном, теряющем свойства через несколько "сезонов" и выпускающем воздух через шипы - и не воспринимайте мои посты всерьёз. Это ваш сознательный выбор, с ним вы и умрёте, потому как неспособны не то что купить нормальную резину и попробовать поездить на ней, а и критически осмысливать опыт других.
Если у тебя нет опыта и стажа в эксплуатации шиповки, зачем про опыт писать. И смысл критиковать о неспособности купить норм.резину и так ненавязчиво заглядывать в чужой карман.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Кто мне рассказывал, что 3 и 5 летние покрышки - большая разница ? Кто рассказывал про "5 лет резине и можно выбрасывать даже если там нехоженный протектор" ? Кто пишет про спускающие через шипы шины ? А про обязательную балансировку ? Я ??? Ты читаешь дискуссию ?
Вот это дискуссия и есть.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот и говорю - ребята, а может в дерьмовой резине вашей дело, а не в "удивительном" Ярославе, который этих проблем никогда не имел ?
Тебе же сказали, что климат в твоей стороне норм, дороги получше, шиповку не катаешь, резину меняешь не по сезону, о каких проблемах может идти речь, если всё в шоколаде?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 24.03.2023, 09:30   #786
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Предлагаешь прям в магазине устроить выбор путём балансировки? По другому то не выйдет... Как узнать по внешнему виду, нормальная или нет?
Да как. Никак. Только по маркам если выбирать, которых уже действительно может не быть из-за шманкций.
А так, только через свой личный опыт. Но только надо знать, что резина, которую нужно балансировать, это не самая хорошая резина. Тем более, нехорошая резина это та, которая за 3-5 лет теряет свои свойства, или спускает воздух без прокола.
Но таким как вы, предполагаю, никогда и не узнать, что существует резина, которая просто по своему качеству может не нуждаться в балансировке. И до конца своих дней будете спорить с ярославами, так и не узнав, что ТАК БЫВАЕТ

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Чё то все переврал. )))
Кто рассказывал про "5 лет резине и можно выбрасывать даже если там нехоженный протектор" ?
Ну кто, Корона. Выше есть. Уж извини, не буду вытягивать цитату сюда - не настолько много времени, и так пощу тут много.



Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
На счет балансировки, просто заедь и покрути свою резину на станке
Лучший "станок" это твой автомобиль в купе с жопой и ступнями ног как датчики вибраций.
Ты для чего балансируешь резину - для компенсации вибраций, или для галочки, потому что "так положено" ?
И какой станок - тоже вопрос. Нормальный ли он и не жулики ли работники ? Мне в Киеве, вон, "отбалансировали", что она била на 90-100 км/ч. Красивый станок, грузики, всё как ты, Хаж, любишь, а в сухом результате - бьёт.


Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Если не ощущается 10 - 20 грамм дисбаланса - это означает только одно, что резина у всех одинакова,
ибо такие веса обычно и висят у всех. Даже на каме с завода. Посмотри на свою -- недавно же брал - висят? )))
Висят, да. Ну, белка ж небось не мишка
Да и плевать мне на номинал грузиков. Меня непосредственно интересуют отсутствующие вибрации, а не якобы обязательные процедуры. Мне нужно ехать, а не шашки.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.03.2023, 09:52   #787
85metalist
Нижегородская ячейка
 
Аватар для 85metalist
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 2,816
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Ч
объезжая товарища на липе - ну типа не шумит зато ))). итд.
H.A.J, я вот ездил на шипах и на "липе", и для моих условий эксплуатации, а в сезон накатываю около 15 т.км, я остановился на "липучке". Не вижу ничего в этом плохого.
__________________
Lada Granta Норма "космос" 2012г.--2017г., DATSUN on-DO Dream "кориандр" 2015г.--2017г., Granta Drive Active 2017г.--2022г., DATSUN on-DO Dream АКПП 2017г.--2019г., DATSUN on-DO Dream АКПП 2019г., LADA X-RAY #CLUB МКПП 2022г.
85metalist вне форума   Вверх
Старый 24.03.2023, 10:03   #788
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,092
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
H.A.J, я вот ездил на шипах и на "липе", и для моих условий эксплуатации, а в сезон накатываю около 15 т.км, я остановился на "липучке". Не вижу ничего в этом плохого.
я вообще не понимаю для чего в большом городе шипы. Где водители лед-то находят, чтобы по нему на шипах ездить? Поливают дрянью так, что весь снег черный. Горы черного снега - это лицо нашего города сейчас. Всю зиму с омывайкой езжу. Идет со скоростью пулеметной ленты, покупать не успеваешь .В малых городах и деревнях - там да, шипы нужны.

Последний раз редактировалось Sveta; 24.03.2023 в 10:06.
Sveta вне форума   Вверх
Старый 24.03.2023, 10:13   #789
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,085
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от 85metalist Посмотреть сообщение
H.A.J, я вот ездил на шипах и на "липе", и для моих условий эксплуатации, а в сезон накатываю около 15 т.км, я остановился на "липучке". Не вижу ничего в этом плохого.
Я как то раньше тоже скептически относился к липучке. Но, несколько лет назад по осени купил Тойо GSI-5 "попробовать" третьим комплектом для межсезонья, и, что говорится, "зашло". Пробовал в разную погоду, меняя на шиповку и обратно (тяга к экспериментам)) , тем более как раз переезд в частный дом устранил проблему "где хранить"). И на всех покрытиях, кроме льда и ледяных колей во дворах, она мне понравилась. Тойо после зимы продал ("вялая" она примерно до -15, имхо для Сибири она хороша, а не для наших +5 ... -10, и то по утрам только), и купил Нокиан RS2, как у Шурика на фото на прошлой странице. Так и менял - после лета ставил липучку, потом в январе-феврале, когда остатки снега превращаются в лед - шипы, и потом снова липучку.
В этом году зима нас слегка обошла стороной, всего несколько снегопадов (и то такие, что снег во дворе чистил только два раза, несерьезно), льда и колей на дорогах и во дворах практически не было. Шипы так и не ставил.

Ярослав, про 5-летние зимние покрышки... Просто поверь тем, кто ездит на них. Про спускание через шипы соглашусь с тобой, у нормальной резины такое не встречается (а зимние кордиант и кама еще и геометрию через несколько лет могут терять, хотя ездили без наваливаний и не боком, не собирая бордюры). Но "держак" у всей зимы через5 лет становится хуже, будь то хоть кама, хоть нокиан с ханкуком и мишленом.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 24.03.2023, 10:49   #790
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Ярослав, про 5-летние зимние покрышки... Просто поверь тем, кто ездит на них. Про спускание через шипы соглашусь с тобой, у нормальной резины такое не встречается (а зимние кордиант и кама еще и геометрию через несколько лет могут терять, хотя ездили без наваливаний и не боком, не собирая бордюры).
Кама не только поездившая, но и новая, причём первосортная с конвейера калужского Фольксвагена, может иметь хреновую геометрию. Я так понимаю, там такое оборудование/технологии на заводе. Может они на камаз резину изначально делали, где геометрия пофик, а потом этими-же технологиями на легковую резину переключились, я не знаю.
Хотя сама модель Евро-236 оч. неплоха была, особенно зимой по снегу и в дождь.

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Но "держак" у всей зимы через5 лет становится хуже, будь то хоть кама, хоть нокиан с ханкуком и мишленом.
Ну, спорить может и не стоит, потому что опыта своего на зимних нет у меня. Но для меня всё равно святотатство ставить в один ряд Каму и Мишлен. Ну не верится мне, что зимний Мишлен "теряет свойства через 5 лет". Если хранить её как положено - в тёмном прохладном месте.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.03.2023 в 10:53.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.