Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2022, 14:19   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так всё же АТФ какую лил и цель?
Та писал ж в свое время.
Коробка(синхроны) любит жидкое, особенно на холодную. И не любит больших доз антизадирки.
Этим требованиям отвечает АТФ.
Гуглил тогда тему, выяснилось на на АТФ на механике ездит масса народу, многие уже подолгу, даже газели что грузы тягают - впечатления у всех положительные.
Морозостойкая трансмиссионная синтетика стоит дорого и по зимним качествам все равно уступает АТФ. К тому-же АТФ Декстрон 3 по горячей вязкости близка либо входит в класс 75W-80, разрешенный АвтоВАЗом для переднеприводных КПП.
Я нашел по обьяве занедорого АТФ польского производителя Lotos и катался на нем тыщ 20, пока вот щас не продал машину. Из неприятного - лил 4л в кулисовую и на АТФ она пару раз плюнула через сапун, но АТФ то красная и я поначалу грешил на систему охлаждения.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 15:14   #2
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,769
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Та писал ж в свое время.
Коробка(синхроны) любит жидкое, особенно на холодную. И не любит больших доз антизадирки.
Этим требованиям отвечает АТФ.
Гуглил тогда тему, выяснилось на на АТФ на механике ездит масса народу, многие уже подолгу, даже газели что грузы тягают - впечатления у всех положительные.
Морозостойкая трансмиссионная синтетика стоит дорого и по зимним качествам все равно уступает АТФ. К тому-же АТФ Декстрон 3 по горячей вязкости близка либо входит в класс 75W-80, разрешенный АвтоВАЗом для переднеприводных КПП.
Я нашел по обьяве занедорого АТФ польского производителя Lotos и катался на нем тыщ 20, пока вот щас не продал машину. Из неприятного - лил 4л в кулисовую и на АТФ она пару раз плюнула через сапун, но АТФ то красная и я поначалу грешил на систему охлаждения.
Если все-таки решишь лить АТФ - сильно рекомендую Петро Канаду Дексрон 3 полусинь... На северах/югах в АКПП очень здорово себя показало...И по цене не космос... Вот это: https://lubricants.petro-canada.com/ru-ru/brand/atf-d3m
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 12:54   #3
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,107
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Пробег щас 444 км, вот глянул.
как расход топлива?
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2022, 21:36   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
как расход топлива?
Почти 500 пробег, на ХХ вижу уже 0.7-0.8 л/ч. С новья было было 0.9
То есть прогресс есть.
По общему расходу большого прогресса пока не видно. Но поначалу же был нефтяной бенз и хавала под десятку. А щас спиртовый пошёл лить уже и теоретически его больше расходует. Но общий по-моему всё равно падает даже на спиртовом. Щас ориентировочно меньше 9.5 л/100 и пока кажется многовато. На прошлой я почувствовал нормализацию расхода к 1000 км пробега.
Ср.скорость по БК около 21-24 км/ч, точнее не скажу, т.к. снимал акум и там сбились показания. Вот заправлюсь до горлышка, тогда точная цифирь будет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 13:16   #5
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,769
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Минералку лили на первые машины. Как тросовая пошла, стали лить 75-85.
Я бы лил 75-80, или вообще АТФ-3, в свое время его гораздо проще было найти и по цене встречались нормальные предложения, к тому-же оно по горячей вязкости было как 75-80, а по холодной и жиже.
Но 75-80, когда искал масло, было редким предложением, та и дорого.
Ну, ХЗ, на счет АТФ в МКПП...Опыт камри говорит, что в дифф лучше трансмиссионку жидкую лить, чем АТФ.... Это я к тому. что полость одна - и от АТФ диффу будет зело хуже, чем от хорошей трансмиссионки...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 14:26   #6
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Прошлая и хрустела и пердела, передачи порой забивал, и то, на 15 тыщах сливал абсолютно чистое на вид масло. Может там и была пудра какая-то, но визуально я ничего не узрел.
Там и не будет ничего крупного, пудра и будет, ее можно попробовать фонариком или даже УФ высветить.
А насчет интервалов замены я и не помню что там написано, может и на весь срок службы, это надо интервалы смены техжидкостей в границах ТО смотреть, когда там замена масла в коробке.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2022, 00:01   #7
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 942
Изображений: 1
Re: Масло в коробку передач - 3

Гранта 2012 года, куплена по предзаказу. Заводское масло в кпп было заменено на пробеге около 2000 км, на полусинь Лукойл 75w90 ... . Очередная замена была в конце августа, пробег 120 000 км. Даже тёмным масло назвать нельзя... .
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2022, 09:10   #8
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,107
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Сергей _60 Посмотреть сообщение
Гранта 2012 года, куплена по предзаказу. Заводское масло в кпп было заменено на пробеге около 2000 км, на полусинь Лукойл 75w90 ... . Очередная замена была в конце августа, пробег 120 000 км. Даже тёмным масло назвать нельзя... .
я заводское вообще менять до 100.000 км. не буду.

Последний раз редактировалось Daster434; 21.09.2022 в 09:59.
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2022, 09:48   #9
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
я заводское вообще менять до 100.000 км. менять не буду.
Моя РЭ от октября 2020 гласит - 180 000 км или 5 лет(вот эвэ камс фёст, как говорится)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2022, 10:26   #10
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Моя РЭ от октября 2020 гласит - 180 000 км или 5 лет(вот эвэ камс фёст, как говорится)
На Оке при 30 ткм слил, чистейшее. Залил энэос столь, не помню... Потом вроде бипи.
Вобщем зря заводское слил, коробка на другом начала греметь по холодам. В мороз передачи приходилось постепенно повышать. На заводском такого гула не наблюдал.
В матизе чё то решил на 20 ткм поменять.А надо было прям сразу- я такой мазут с движка не сливал, черень страшная была. Узбеки либо отработку захерачили.

Короче, надо как то хоть просмотреть. Никому веры нет.))
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.