Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2023, 09:28   #921
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Последнее время попадается много весьма приличных отзывов про Белшину летнюю. Отсюда вопрос: какую Белшину ставили на Гранту с завода? Как очучения? Сколько прошла, как шумность? какой режим вождения?
Многократно писал.
Модель Artmotion Бел-264 175/65/14, пробег 6400 км, чисто город.

Держак на асфальте - блеск. Экстремальное торможение, агрессивная змейка - блеск. Не хуже мишек энерджи сейвер моих прошлых. Может даже лучше.

Шумноваты. Не то, чтобы очень, но шумят на небольших скоростях типа 40-50 км/ч. Мишка, тоже, кстати, шумноватыми казались. Белка чуть шумнее, особенно новая.

Мягкость портит некоторое несоответствие обода 5.5J и 175-й ширины(на 5.5 - 185 золотая середина). А также необычно высокое давление(2.5), которое требует завод-изготовитель. Но в целом, на давке 2.2 - жить можно. А на 2.5 с такими размерами покрышки и колеса будет дерево, мне кажется. На 1.9-2.0 и ниже начинает ощутимо падать накат.

Накат показался не рекордным, но нормальным. Сильно ухудшается по холоду(+5С и ниже), впрочем как все летние.

По балансировке ничего не скажу, т.к. они балансировались на заводе. Но грузики маленькие(какие - хз, я не разбираюсь) и может даже не на всех.

Минус пока обнаружил один. И он оказался обескураживающим для меня. Очень низка износостойкость. В среднем на покрышку 1.65 мм/10 000км(новые - 7.1 мм протектор имеют). Правда я оч. много кручусь в городе, разворачиваясь на пятачках, что усиленно гложет передние колёса. Но за городом она, я думаю, тоже будет кушаться от скорости.

Цена у нас около 3200-3300р за новую 185/60/14, что в 2-2.5 раза меньше мишек, но и ходят мишка в эти-же разы больше.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.04.2023 в 09:35.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2023, 10:51   #922
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
... А также необычно высокое давление(2.5), которое требует завод-изготовитель. Но в целом, на давке 2.2 - жить можно. А на 2.5 с такими размерами покрышки и колеса будет дерево, мне кажется. На 1.9-2.0 и ниже начинает ощутимо падать накат...
Ничего завод не требует. Ты ещё скажи, что завод требует с максимальной скоростью ездить - 210 км/ч.

Обыкновенное давление соответствующее максимальной нагрузке на шину - 475 кг
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.04.2023, 11:24   #923
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ничего завод не требует. Ты ещё скажи, что завод требует с максимальной скоростью ездить - 210 км/ч.

Обыкновенное давление соответствующее максимальной нагрузке на шину - 475 кг
Чё ты доклепался ? Написано - давление 250.
Там не написано "обыкновенное давление при максимальной нагрузке". А просто - "Давление - 250" и ничего более.
А "соответствующее максимальной нагрузке 475 кг" это уже ты сам приписал.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2023, 14:26   #924
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,764
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Многократно писал.
Модель Artmotion Бел-264 175/65/14, пробег 6400 км, чисто город.

Держак на асфальте - блеск. Экстремальное торможение, агрессивная змейка - блеск. Не хуже мишек энерджи сейвер моих прошлых. Может даже лучше.

Шумноваты. Не то, чтобы очень, но шумят на небольших скоростях типа 40-50 км/ч. Мишка, тоже, кстати, шумноватыми казались. Белка чуть шумнее, особенно новая.

Мягкость портит некоторое несоответствие обода 5.5J и 175-й ширины(на 5.5 - 185 золотая середина). А также необычно высокое давление(2.5), которое требует завод-изготовитель. Но в целом, на давке 2.2 - жить можно. А на 2.5 с такими размерами покрышки и колеса будет дерево, мне кажется. На 1.9-2.0 и ниже начинает ощутимо падать накат.

Накат показался не рекордным, но нормальным. Сильно ухудшается по холоду(+5С и ниже), впрочем как все летние.

По балансировке ничего не скажу, т.к. они балансировались на заводе. Но грузики маленькие(какие - хз, я не разбираюсь) и может даже не на всех.

Минус пока обнаружил один. И он оказался обескураживающим для меня. Очень низка износостойкость. В среднем на покрышку 1.65 мм/10 000км(новые - 7.1 мм протектор имеют). Правда я оч. много кручусь в городе, разворачиваясь на пятачках, что усиленно гложет передние колёса. Но за городом она, я думаю, тоже будет кушаться от скорости.

Цена у нас около 3200-3300р за новую 185/60/14, что в 2-2.5 раза меньше мишек, но и ходят мишка в эти-же разы больше.
Понятно. Исчерпывающе... Т.е., получается - 30 000 (ну, 35 000 км) пробега и в утиль? Печально... Да еще и шум присутствует... А мотаюсь я в основном по трассе и в жарУ выше +35... Значит, в самом лучшем случае - 35 000 км... Печально... А если учесть, что стОят они на 200 р. дешевле Формулы, которая пройдет по прогнозу порядка 55-60 000 км, то вообще получается выброшенные деньги... Мдя, жаль...

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ничего завод не требует. Ты ещё скажи, что завод требует с максимальной скоростью ездить - 210 км/ч.

Обыкновенное давление соответствующее максимальной нагрузке на шину - 475 кг
Он вообще-то, (на сколько я понял) имел ввиду давление воздуха в покрышке, а не нагрузку на колесо...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2023, 15:38   #925
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Понятно. Исчерпывающе... Т.е., получается - 30 000 (ну, 35 000 км) пробега и в утиль? Печально... Да еще и шум присутствует... А мотаюсь я в основном по трассе и в жарУ выше +35... Значит, в самом лучшем случае - 35 000 км... Печально... А если учесть, что стОят они на 200 р. дешевле Формулы, которая пройдет по прогнозу порядка 55-60 000 км, то вообще получается выброшенные деньги... Мдя, жаль...
Твоя Формула дАст такую-же отличную тормозную динамику и руление, как Белка ?
Если да, то тогда наверное лучше Формула. А так, за 30 000 км отличная тормозная динамика тебя может когда-нить спасти от ДТП.

Вообще, по езде, ну то есть по комплексу потребительских качеств, Белка мне откровенно нравится(кроме износостойкости, конечно). И я рассматриваю её к повторной покупке(думал поменять эту 175/65 на 185/60, или докатать эту и купить новую). Альтернатива - Мишлен ES или XM2 немного бу из Германии(тут немало оттуда резины продаётся и она популярна в народе), которая стоит несколько дороже, но и ходить, будет существенно больше.

Да. Корона, ещё деталь. Шумит она несколько странновато. Есть что-то вроде резонирующего шума на некоторых небольших городских скоростях . С ростом скорости это уходит и на шумность жалоб нет. Так что, в загородном режиме они вряд-ли покажутся шумными. Сам выше 85-90 км/ч ещё не ездил, но на 60-80 на шум уже не жалуюсь. Но ниже 60 она мне кажется шумноватой.

Но износ печальный. да. Я сначала подозревал, что в салоне мне подсунули экземпляр с пробегом, где резина была не новая. Но пересмотрев внимательно свои фотки новой машины, я увидел пыптики на беговой дорожке. То есть, моя версия с бу-резиной при покупке, рассыпалась и пришлось признать печальный факт.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
отличная тормозная динамика тебя может когда-нить спасти от ДТП.
У меня случай был. Еду на расслабоне и зазевался слегка, поздновато заметив впереди остановившуюся Опель Омегу. Экстренное торможение, жалобные писки моих Барумов, которые тормозить откровенно не любили, и на самом излёте я таки догоняю небольшим тычком задний бампер Омеги.
Вышли, глянули, а там почти ничего ни у кого - всё-таки я хоть и проепал момент, но несильно и вытормозиться успел на 99%.
Потом, обдумав сей случай, я понял, что лучше в два раза дороже, но Мишлен, который тормозил отлично, в отличии от Барумов этих, которые удручающе рано срывались в блокировку при экстренном торможении.
А при покупке, Барум просто соблазнял высотой протектора(на новых 8.5 мм), что обещало чуть не 100 000 пробег на новых при относительно умеренной цене.
Такой вот случай.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.04.2023 в 15:43.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2023, 17:38   #926
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Чё ты доклепался ? Написано - давление 250.
Вовсе я не докопался, а конкретно тебе говорю, что ты херню городишь
Вот и всё.

Про "завод требует" кто придумал? Ты сам или тебя хулиганы заставили?
Ещё раз повторю:
Указанное давление - это максимальное давление соответствующее максимальной нагрузке на шину, в данном случае - 475 кг


Если ещё кому-то не понятно - при максимальной нагрузке на эту шину в 475 кг, давление должно быть 2,5 кг... Если нагрузка на шину ниже, то и давление соответственно будет ниже. Точнее указано в РЭ на автомобиль.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 08.04.2023 в 17:42.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.04.2023, 18:32   #927
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,764
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Добавлено через 11 минут

У меня случай был. Еду на расслабоне и зазевался слегка, поздновато заметив впереди остановившуюся Опель Омегу. Экстренное торможение, жалобные писки моих Барумов, которые тормозить откровенно не любили, и на самом излёте я таки догоняю небольшим тычком задний бампер Омеги.
В аналогичном случае - у меня машина колом встала на Формуле... Я аж на ремнях повис (впервые так - раньше так не прощелкивал - видимо, старею)) Ни к держаку, ни к тормозам ни по-суху. ни в дождь, ни к аквапланированию претензий нет... Небольшие претензии к шуму на высоких скоростях, но это, как потом оказалось - слегка недокачаны были колесики на 0,2-0,3 кг... Подкачал и тише стало... Очень шумность от накачки зависит...

Но есть один нюанс... Формулу делают в РФ (где конкретно - не знаю) по пиреллевским лекалам и рисунку протектора...
Поэтому у меня сомнения по вторичной покупке Формулы. Аргументирую... Ранее, еще в Мурманске была у меня на служебном Ларгусе с завода КАМА 236 (кажется) - стерлась (на прохладном севере) за лето (25 000 км)... Купили Виатти Страду Ассиметрико. К ней претензий не было - 50 000 откатала за два сезона, и только на следующее лето попросилась на замену - аквапланирование появилось на неприлично малых 70 км/ч... Т.е., суммарный пробег на ней 65-70 000 км. Хотел себе на Логан такую же сейчас брать, но увидел отзывы, что Страда (купленная в 20-21 годах) эта стерлась за 10-20-30 000 км (у всех по разному)... А тут страда 2 вышла... Правда у нее тоже с износом по прогнозу - беда - 30-35 000 км... Но она хоть тише формулы... И ценник, как у формулы... Вот я и думаю - а не поведет ли нонешняя формула себя так же (не сотрется ли за 30 000 км??) С другой стороны - смотрел на Йокогаму Блю Ёрф... Так тоже у кого как... У кого 60 000 прошла, а у кого-то 30 000...

Последний раз редактировалось coronamark2; 08.04.2023 в 18:43.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2023, 20:39   #928
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Сегодня тепло, +16С, и на шум вообще не жалуюсь. Вероятно есть зависимость шумности от температуры.

Добавлено через 6 минут
Корона, ты там пишешь, что Кама236 стерлась за 25 тыщ. Для сравнения, моя Кама236 при моем стиле и условиях езды стерлась за 35 тыщ до 4.5-5 мм протектора(снимки). На новой там вроде больше 7 мм.

Это я так, для сравнений и соотношений.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20161111_103135.jpg (72.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20161111_103146.jpg (67.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20161111_103057.jpg (106.2 Кб, 7 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.04.2023 в 22:33.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2023, 22:16   #929
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,764
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сегодня тепло, +16С, и на шум вообще не жалуюсь. Вероятно есть зависимость шумности от температуры.

Добавлено через 6 минут
Корона, ты там пишешь, что Кама236 стерлась за 25 тыщ. Для сравнения, моя Кама236 при моем стиле и условиях езды стерлась за 35 тыщ до 4.5-5 мм протектора. На новой там вроде больше 7 мм.

Это я так, для сравнений и соотношений.
Ну, у меня до ограничителя... Вот я не помню, какая она там была, кама... Чичас на сайте гляну... Нету таких... Короче, их на Ларгусы с завода ставили в 14-15 годах... Да, 236 - точно... Ну у меня трассы (109 км/ч) было больше, чем города...

Последний раз редактировалось coronamark2; 08.04.2023 в 22:21.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2023, 22:36   #930
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ну, у меня до ограничителя... Вот я не помню, какая она там была, кама... Чичас на сайте гляну... Нету таких... Короче, их на Ларгусы с завода ставили в 14-15 годах... Да, 236 - точно... Ну у меня трассы (109 км/ч) было больше, чем города...
Да, ёё на конвейер поставляли, об этом и Авторевю писало.
Моя с Поло-седана калужского. Чел взял полика поздно осенью 12-го года и сразу переобулся в зиму, а мне отдал каму эту.

Сегодня вот типа ощутил меньшую шумность. Думаю это не только от тепла, но и от открытых окон, откуда идёт мощный шумовой фон, который глушит всё.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вовсе я не докопался, а конкретно тебе говорю, что ты херню городишь
Вот и всё.

Про "завод требует" кто придумал? Ты сам или тебя хулиганы заставили?
Ещё раз повторю:
Указанное давление - это максимальное давление соответствующее максимальной нагрузке на шину, в данном случае - 475 кг


Если ещё кому-то не понятно - при максимальной нагрузке на эту шину в 475 кг, давление должно быть 2,5 кг... Если нагрузка на шину ниже, то и давление соответственно будет ниже. Точнее указано в РЭ на автомобиль.
Чё злой такой ?
Ты то откуда взял, что 2.5 это при максимальной нагрузке в 475 кг ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.