Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 11:12   #851
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 70
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Мне кажется что надо разделить тему на разные движки от Нормы и Люкса,а то идет путаница и начинаются метания.У меня Норма, ищу тему про замену ремня и натяжного ролика на 8 клапанном двигателе от Гранты а тут об натяжном ролике от Приоры ....
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 11:49   #852
Foland11
Форумчанин
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Volkswagen Tiguan
Сообщений: 119
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Мне кажется что надо разделить тему на разные движки от Нормы и Люкса,а то идет путаница и начинаются метания.У меня Норма, ищу тему про замену ремня и натяжного ролика на 8 клапанном двигателе от Гранты а тут об натяжном ролике от Приоры ....
Да там все аналогично и даже проще. Опорника и второго шкива то нет.

Последний раз редактировалось Foland11; 24.01.2014 в 14:13.
Foland11 вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 12:04   #853
PAE
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217030, ВАЗ 2107
Сообщений: 233
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
Да там все аналогично и даже проще. Опорника то нет.
+100, все одно и тоже, только на один ролик меньше.Ну и еще на 126 16кл мотор уже достаточно много роликов разных фирм, про 8кл натяжной пока кроме Гейтса не знаю.

Добавлено через 1 минуту
Сергей23, Есть вопросы - задавай.
PAE вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 12:58   #854
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 70
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
Подробный отчет по осмотру привода ГРМ двигателя 21126.
Вот такой отчет только по движку от 8 клапанной Гранты норма.
Как проверить натяжной ролик?какой пойдет под замену?как выставить метки?но в общем все об данном ролике и ремне,как не ошибится в покупке новых запчастей...
Подскажите где искать инфу,желательно видео,конечно можно найти по гуглу но от спецов наверно лучше..
Вовку прошу не беспокоится)))
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 14:02   #855
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Цитата:
Сообщение от Тольяттинец Посмотреть сообщение
меняется также только место натяжного ролика 2108 стоит натяжной автомат-- натягивается ролик (спец.ключами) при температуре 15-30*ОЖ,точнее22.5 чтоб работал натяжной механизм на всех температурных режимах
ну допустим при ..срочной замене ..не обязательно натягивать как положено...можно как и на 9...кстати ключ по моему не тот ..для грантовского ролика...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Вот такой отчет только по движку от 8 клапанной Гранты норма.
Как проверить натяжной ролик?какой пойдет под замену?как выставить метки?но в общем все об данном ролике и ремне,как не ошибится в покупке новых запчастей...
Подскажите где искать инфу,желательно видео,конечно можно найти по гуглу но от спецов наверно лучше..
Вовку прошу не беспокоится)))
не буду не переживай...вон спецов слушай ..которые по 10 тышь наездили..куда мне до них со своими 70...правда я уже на 47 ..поменял всё..но раз тебе это не надо (где что купить)...то я молчу ..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от PAE Посмотреть сообщение
+100, все одно и тоже, только на один ролик меньше.Ну и еще на 126 16кл мотор уже достаточно много роликов разных фирм, про 8кл натяжной пока кроме Гейтса не знаю.

Добавлено через 1 минуту
Сергей23, Есть вопросы - задавай.
я тебе больше скажу...шо на 116..ролик идёт только для 116...от 126 не пойдёт...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от PAE Посмотреть сообщение
-Почитай по ссылке по внимательнее, там все расписано, на родном ролике есть выступ и паз, которые при натяжении ремня ГРМ нужно совместить, при этом температура двигателя должна быть 20-30*С (в идеале 22,5*С)

Добавлено через 2 минуты
Посмотри фото №7 по выше приведенной ссылке, когда натягивают ремень грм роликом.
вот ты ему щаз насоветуешь..он совместит...при этой температуре ..метка должна быть чуть назад...при 60-80..по середине ..ну а выше уйти вперёд...слушай ты сам то хоть менял его..или опять по книжкам..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Вик-тор Посмотреть сообщение
Пишет что на ролике натяжном должны метки совпасть , так они там есть ?
отлистай в начало темы..там всё это есть...
Vova2012 вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 14:27   #856
Тольяттинец
Форумчанин
 
Аватар для Тольяттинец
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: tlt 163 регион
Пол: Мужской
Сообщений: 90
Icon2 Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
ну допустим при ..срочной замене ..не обязательно натягивать как положено...можно как и на 9...кстати ключ по моему не тот ..для грантовского ролика...
Выбор всегда остается за Вами как натягивать натяжной ролик грм срочно или правильно,соблюдая инструкцию Ваза ...ключ приоровский он же подходит и на ролик гранты...
Изображения
Тип файла: jpg SANY0569.JPG (104.8 Кб, 43 просмотров)
__________________
Я сегодня перешел дорогу черной кошке. Она трижды сплюнула... Постояла... Подумала... А потом решила идти в обход..... тел. 8 9278962259 чип-тюнинг
http://vk.com/id31403013?w=wall31403013_185%2Fall

Последний раз редактировалось Тольяттинец; 24.01.2014 в 14:29.
Тольяттинец вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 14:53   #857
димон123
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Тбилисская Краснодарский край
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма
Сообщений: 71
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Вот такой отчет только по движку от 8 клапанной Гранты норма.
Как проверить натяжной ролик?какой пойдет под замену?как выставить метки?но в общем все об данном ролике и ремне,как не ошибится в покупке новых запчастей...
Подскажите где искать инфу,желательно видео,конечно можно найти по гуглу но от спецов наверно лучше..
Вовку прошу не беспокоится)))
И+ к этому,еще вопрос.Можно ли снять ролик,не снимая ремень?
димон123 вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 15:16   #858
Foland11
Форумчанин
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Volkswagen Tiguan
Сообщений: 119
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Цитата:
Как проверить натяжной ролик?
При нажатии на правую ветвь ремня метка на ролике должна смещаться, при отпускании - возвращаться назад. При работе двигателя метка на ролике должна двигаться (колебаться).
Цитата:
какой пойдет под замену?
Я пока знаю одну альтернативу - это натяжной Марел для 21116 мотора. Как он себя ведет - не знаю.
Цитата:
как выставить метки?
http://wiki.zr.ru/32_Granta
http://www.zr.ru/article/images/4910...1131541_8.jpg/
Цитата:
но в общем все об данном ролике и ремне,как не ошибится в покупке новых запчастей...
http://www.drive2.ru/cars/lada/grant...urnal/1218983/
http://www.drive2.ru/cars/lada/grant...urnal/2607928/
Цитата:
И+ к этому,еще вопрос.Можно ли снять ролик,не снимая ремень?
димон123, конечно можно! Болт откручиваешь и снимаешь ролик. При этом стараешься, что бы ремень не перескочил на зубьях шкива КВ и РВ. Можно зафиксировать стяжками на шкиве РВ. Например как здесь.

Последний раз редактировалось Foland11; 24.01.2014 в 16:30.
Foland11 вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 17:07   #859
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Цитата:
Сообщение от Тольяттинец Посмотреть сообщение
Выбор всегда остается за Вами как натягивать натяжной ролик грм срочно или правильно,соблюдая инструкцию Ваза ...ключ приоровский он же подходит и на ролик гранты...
ты всё по книжкам..ну ну ..я когда менял..ключ оказался не тот ...так я ролик просто ..круглозубцами натянул...не сильно метки воше не совпадали как написано ..в инструкции автоваза...а так ..по старому как на девятке ..а через два дня..купил родной ключ и натянул как ..положено..поменьше книжек а побольше практики...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
При нажатии на правую ветвь ремня метка на ролике должна смещаться, при отпускании - возвращаться назад. При работе двигателя метка на ролике должна двигаться (колебаться).

Я пока знаю одну альтернативу - это натяжной Марел для 21116 мотора. Как он себя ведет - не знаю.

http://wiki.zr.ru/32_Granta
http://www.zr.ru/article/images/4910...1131541_8.jpg/

http://www.drive2.ru/cars/lada/grant...urnal/1218983/
http://www.drive2.ru/cars/lada/grant...urnal/2607928/

димон123, конечно можно! Болт откручиваешь и снимаешь ролик. При этом стараешься, что бы ремень не перескочил на зубьях шкива КВ и РВ. Можно зафиксировать стяжками на шкиве РВ. Например как здесь.
ну ты спец...он тебя про 8 клапаный спрашивает а ты ему что показываешь...а там ремень немножко по другому нужно фиксировать...о блин тут советчики...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от димон123 Посмотреть сообщение
И+ к этому,еще вопрос.Можно ли снять ролик,не снимая ремень?
ролик снять то можно ..но нужно ремень зафиксировать что б не перескочил..вверху на шкиву..ерунда..а вот внизу ..там сложнее...фото нет..а так объяснить сложно ..вощем там присобособить нужно ..какую нить мягкую ..штуку ..шоб ремень к помпе прижать...но при этом не повредить там ни чего и шоб зубья не перескочили..вот когда прижмёшь его к помпе ..и вверху на шкиву закрепишь..тогда и снимай...лучше какую нить резинку ..большую.. клином чтоб была ..она упрётся в кожух и прижмёт ремень к помпе...

Последний раз редактировалось Vova2012; 24.01.2014 в 17:10.
Vova2012 вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 17:53   #860
димон123
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Тбилисская Краснодарский край
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма
Сообщений: 71
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

Ну в принципе понятно.А если и обе ветви ремня,на стяжку,между собой?
димон123 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.