Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2012, 07:29   #1
lober88
Заблокирован
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: penza
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма акпп
Сообщений: 127
У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП

интересно было бы поделиться информацией... Я проехал на ЛГ Норма с АКПП (011)650 км - всё в порядке пока

Регулировка педали Е-газ (на свой страх и риск).

Последний раз редактировалось mikos; 29.10.2013 в 17:49.
lober88 вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 09:50   #1741
SerjSidoroff
Форумчанин
 
Аватар для SerjSidoroff
 
Регистрация: 14.08.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма АКПП
Сообщений: 33
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-2

Морозы в самом разгаре -20 и дальше. Разницы в Р или N режиме не ощущаю, никаких вибраций нет( с автозапуска заводится в Р режиме). В D, R конечно есть при переключении( при прогреве держу селектор секунд по 5-10 в каждом режиме P-R-N-D).
Греть машину и коробку по 20 мин по моему перебор. Завел, подождал минуту - три( иногда побольше пока снег обметаю уже +40- +50 успевает), масло растеклось, температура движка подошла к +25 и можно начинать двигаться (в спокойном режиме, в пол не прожимая газ).
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/serjsidoroff/
SerjSidoroff вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 10:02   #1742
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-2

На самом деле, небольшая разница возможна, особенно, если машина под легким уклоном. Возникает это потому, что P это та же N в плане работы насоса коробки, но плюсом идет механическая блокировка дифференциала, поэтому, если машина немного под клоном, то накатываяь, она создает легкое напряджние в жифференциале, что создает некоторый момент на излом между коробкой и двигателем, от того и бывает ощущение повешенной вибрации, ведь вибруруют уже и мотор и коробка, да еще и резонируют из-за разности собственных колебательных частот.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 10:11   #1743
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-2

У нас в Волгограде очень много снега. Иногда приходится побуксовать (ну раза три-четыре вперед-назад по снегу с поворотами рулевого колеса). Вопрос- сильно это убивает коробку? Или это нормально? По двору тоже еду с пробуксовкой, снега много, особенно если в горку едешь, буксует ощутимо.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 11:25   #1744
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
У нас в Волгограде очень много снега. Иногда приходится побуксовать (ну раза три-четыре вперед-назад по снегу с поворотами рулевого колеса). Вопрос- сильно это убивает коробку? Или это нормально? По двору тоже еду с пробуксовкой, снега много, особенно если в горку едешь, буксует ощутимо.
Как таковое буксование акпп не убивает, просто чуть быстрее дифференциал изнашивается, а вот если буксуя коробку перегреть( но это надо очень долго буксовать, особенно зимой )-тогда да, вред наносится ощутимый, после сильного перегрева лучше масло сразу сменить, оно в первую очередь умирает, а потом уж от испорченного масла и внутренности коробки страдают, тоже самое и относительно мотора.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 11:39   #1745
qwert
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Псковская область
Пол: Мужской
Сообщений: 32
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-2

Вот это я и хотел спросить. Мою мысль правильно высказал более техническим языком lis@ndrew. Может ли создаваться такие напряжения. Между P и N положением. В теории грею минут по 20 чтоб разогрелась подвеска и салон прогрелся. Раньше жил в Сибири. Если машину не прогреешь то при выезде и при движении окна замерзают и салон остывает. Руль дубовый становится. Это при всем при том что радиатор и капот утеплены. Привычка и осталась по 20 минут греть. Конечно при условии что в гараже заводишь. Там хоть не так как на улице.

Последний раз редактировалось qwert; 24.01.2014 в 11:51.
qwert вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 11:50   #1746
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-2

Ни разу такого не замечал. Правда на уклонах я машину ставлю сначала на ручник в положении N с итпущенной пидалью тормоза, а потом перевожу селектор а P, чтобы не нагружать стопор в АКПП.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 12:41   #1747
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-2

С ненагруженным стопором и не будет увеличиваться вибрация. Но в этой вибрации нет ничего страшного, совершенно.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 19:59   #1748
qwert
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Псковская область
Пол: Мужской
Сообщений: 32
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-2

Спасибо формучане. В положении P заводится также как и в N. А то надумал себе проблем. Вот есть же форум. Почему раньше не узнал.
qwert вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 20:27   #1749
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-2

Цитата:
В положении P заводится также как и в N. А то надумал себе проблем.
Главное разобрался. Небось и настроение улучшилось. Я так очень не люблю когда у меня в машине что-то не так.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 20:41   #1750
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,923
Re: У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Вопрос- сильно это убивает коробку? Или это нормально? По двору тоже еду с пробуксовкой, снега много, особенно если в горку едешь, буксует ощутимо.
Насколько я понял, вредно не само буксование, а сопутствующие ему процессы. Если колесо вращается свободно, то АКПП будет быстро включать повышенные передачи, затем, когда появится контакт с твердой поверхностью, может случиться резкий рывок, что как раз и вредно для дифференциала и коробки. Вредна конечно и большая разница скоростей вращения колес, и сама по себе высокая скорость вращения.

Поэтому рекомендуется если и буксовать, то ограничивая передачи 2-й, а лучше 1-й, не раскручивая двигатель до высоких оборотов. Тогда возможный ущерб будет минимальным.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.