Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2019, 01:01   #10087
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И только после +75С, то есть после прогрева, разница опускается ниже десятка сСт и начинает стремиться к единицам, где действительно разницы в расходе топлива практически нет...
Это я и имел в виду. т.е. разница при "рабочей" температуре ДВС.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так что, если мотор много работает при температуре не выше +60С, то масло может ощутимо брать лишнее топливо на себя. Но это же привычные нам цифры температуры ОЖ. А если представить, что температура масла ещё и отстаёт от температуры ОЖ, то тем паче будет влиять.
Лично у меня зимой мотор действительно много работает в непрогретом состоянии. Другое дело что тут не Сибирь и стартует он как правило с мягкого холода.
А, фих его знает. Может, если успевает кто доехать за 10 минут до места... то наверно не прогреется мотор. На зубилке я как раз 10W-40 лил. По заправкам и расстояниям всё сходится, и морозы -30 случались, 5W-40 так же пробовал. Зиму ездил... В общем, нет у меня наблюдений за меньший расход на 5W-40.

Про цифры, опять же вопрос, а на сколько вот эта вот разница критична? Пока я убеждён, что копеешная она. Потому, что пресловутая "экономия топлива" остаётся только приятным глазу словосочетанием.
pssergey вне форума   Вверх