Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2019, 00:28   #10086
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,206
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Как на разнице вязкости в несколько единиц экономить литры я то же не знаю, Может завёл на морозе и сразу тапку в пол, тогда наверно да, что-то будет видно... что-то вылетающее из-под капота скорее всего.
Если сильный мороз, да к тому-же "докторский цикл"(мотор банально не успевает прогреваться), да к тому-же частые холодные пуски. Тогда может быть действительно заметно на среднем расходе.

И "несколько единиц" это при 100С. Вот тут я табличку вязкости масла построил для 10W-40 и 0W-30, из которой видно, что :
- при, от -25С до -5С это тысячи сСт разницы
- при, от -10С до +20С это сотни сСт
- при, от +25С до +65С - десятки сСт
И только после +75С, то есть после прогрева, разница опускается ниже десятка сСт и начинает стремиться к единицам, где действительно разницы в расходе топлива практически нет.

Так что, если мотор много работает при температуре не выше +60С, то масло может ощутимо брать лишнее топливо на себя. Но это же привычные нам цифры температуры ОЖ. А если представить, что температура масла ещё и отстаёт от температуры ОЖ, то тем паче будет влиять.
Лично у меня зимой мотор действительно много работает в непрогретом состоянии. Другое дело что тут не Сибирь и стартует он как правило с мягкого холода.
Изображения
Тип файла: png 1.png (24.9 Кб, 5 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх