Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2022, 17:25   #467
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,110
Re: Шины для Гранты - 5

Отдал свои зимние колеса с шиповками Sava Eskimo Stud 175/65/14 тестю, сам решил опробовать Hankook W429 RS2 в том же размере. Давно «облизывался» на них, еще со времен первых тестов в разных изданиях. Описывались как супер-пупер, мало уступающие топам в виде последних Хаккапеллит, Конти и Мишлен.
Обул. Вау эффекта не ощутил (а хотелось). В сравнении с экс-Гудьером – Савой, Ханкук шумит не меньше (а Сава гудит будь здоров, соревнуясь с Кордиантами СноуКросс, Тунгой Нордвей и Амтелом НордМастер). При том же давлении 2,2атм жестче Савы. Само колесо легче (заметно и по весу «на ощупь», и по расходу топлива на трассе – экономичнее немного). По асфальту по трассе курсовая устойчивость схожа (на 4 из 5. 5 – Нокиан Нордман4 и липучка Нордман РС2). По ледяной дороге между поселками (прям в зеркало – сначала растаяло, потом замерзло) со скоростью 40-50кмч – очень хорошо, наверное даже отлично. Очень прогнозируемо, ровно без срывов, адекватно тормозит и разгоняется. Тут Сава проигрывает. А вот в этот же день, на обратном пути, когда температура повысилась с -7 утром до +5 после обеда, и весь лед превратился в снежно-песчано-водную кашу – это ппц. Ханкук показал себя плохо. Я даже не ожидал. Очень сильно бросает в стороны, даже на скорости 40кмч. Постоянно приходится подруливать. В затяжном плавном повороте носит. Сава на подобной каше ведет себя гораздо лучше. По снегу, укатанному и свежему, наверное паритет. Обе очень хорошо гребут.
В общем странные впечатления. Однозначно хорошо лед и снег, средне асфальт, на троечку комфорт и чуть выше плинтуса по снежной каше. Имхо покрышка больше для глубинки с плохими дорогами, чем для повседневной и трассовой (как у меня) эксплуатации.
Для меня по сей день из всех опробованных (около 10 моделей) зимних шин среднего и бюджетного сегмента «золотой серединой» является Нокиан Нордман4. Можно было бы взять такие же, только новые – взял бы еще раз. Субъективно шины без «провалов», по всем моим запросам выше среднего.
AntonArcher вне форума   Вверх