Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2013, 22:43   #137
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Самостоятельная замена колёс

что за гидроудар? Просветите.[/QUOTE]

Я уже боюсь это слово называть,видишь,как человеку оно понравилось))) в каждом посте упоминал.Если серьезно,то этот термин больше подходит к ДВС и тепловым системам.Просто,лет 6 назад у нас случай был в гараже,парнишка молодой устроился,дали ему маз,перед первым рейсом на машине нужно было полностью переднюю резину поменять,парнишка взялся с энтузиазмом,потом,когда колеса стал затягивать,обильно смазал гайки и шпильки маслом, да еще и затянул от души ,механик увидел,сказал вытереть все насухо,но,потом по своим делам отвлекся,а парнишка поленился.В общем в дороге под нагрузкой оторвало шпильки у него,диск перекосился и разлетелся,результат-парень убился,убиты машина и груз.Потом собрание у нас было,зачитывали результаты экспертизы,так вот,причиной отрыва шпилек был гидроудар,я не особо силен в физике,объяснили,что резьба в соединении не идеально ровная,как мы думаем,и вот в этих неровностях масло собралось,что,при нагрузке в купе с перетягом колесных гаек дало дополнительную силу кручения на шпильки,и их просто сорвало)Любителей смазывать,просьба,на меня не нападать))) взято не из просторов интернета,а вполне реальный случай)
влад71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх